Archiv / Highlights (73 / Asiatika - China, Korea)

758
Kat.-Nr.: 758
Paar Lacquer Vasen, China 20. Jh., je zwei Medallions mit Pflanzendarstellungen, eine Vase am Hals leicht beschädigt, H.: 23 cm, Durchm. Öffnung: 5 cm.
759
Kat.-Nr.: 759
Okimono Meiji, Japan, 1868-1912, im Boden signiert, Japanerin im Kimono mit Fächer, ein Kleinkind auf dem Rücken tragend, H.: 20 cm.
760
Kat.-Nr.: 760
Wunderkugel auf Elfenbeinständer, China um 1900, äußerste Schale mit feiner Floraler- und Drachenschnitzerei, innere Schalen mit Sternenförmigen Durchbrüchen, innere Kugeln z.T. gebrochen, [ ... ]
125 €
761
Kat.-Nr.: 761
Okimono, Elfenbein, China, Fischer, 5 Personen, auf Holzstand, H.: 8 cm.
763
Kat.-Nr.: 763
Gong, China 19. Jh., Bronze, mit drei Drachen und weiteren Ornamentbändern geschmückt, Durchm.: 43 cm, B.: 8,5 cm.